Peut on porter un décolleté dans un cabinet d'expertise comptable ?

Déjà visionné par 173 internautes

C'est l'article L.1121-1 du Code du travail qui traite des questions de tenue vestimentaire sur le lieu de travail; qu'il s'agisse ou non d'un cabinet d'expertise comptable.

expertise comptable


Selon l'article L. 1121-1 du code du travail, une tenue de travail doit être "justifiée par la nature de la tâche à accomplir" et "proportionnée au but recherché".

Dans le cas de la réception de la clientèle, le collaborateur du cabinet représente son entreprise et donc l'image de marque de la société.

Un dirigeant qui impose un code vestimentaire doit le justifier dans un règlement intérieur. À savoir que c'est toujours la composante santé et sécurité qui prime. 

Le monde des cabinets d'expertise comptable étant très féminin, vous avez forcément plus de chance de croiser une collaboratrice avec un décolleté que sur un chantier de construction.

posté le
Corrigé le 2021-04-08

Mots clefs en rapport :
cabinet expertise comptable article / expertise comptable article travail / cabinet expertise comptable / expertise comptable article / comptable article travail / cabinet expertise / expertise comptable / comptable article / article travail / décolleté / cabinet / expertise / comptable / article / travail / tenue / vestimentaire /

Questions en rapport :

Toutes les fiches fiscales